2007年7月16日 霧雨のちくもり一時晴れ
自宅3:40〜羽島(名神、東海北陸道)高山西〜新穂高ロープウエイP7:10(仮眠)
ロープウエイ始発8:45〜【7分】ロープウエイ山頂駅西穂高口9:00〜西穂山荘10:00〜独標11:00〜西穂高岳山頂(12:20〜12:40)〜ピラミッドピーク13:20〜独標13:30〜西穂山荘14:00〜ロープウエイ山頂駅(14:50〜15:15発)〜P15:30〜新穂高温泉富貴(15:45〜16:30)〜自宅20:30
ロープウエイ始発時間 8月、10月は 7:15
8月13日から16日 6:15
台風一過となるかなと思ったが天気は回復しない。
7分間の空中散歩。シラビソかツガの新芽や若葉を見下ろす。薄緑が綺麗。
その後ロープウエイは霧の中を行く。何も見えない・・・。
山頂駅を出ると霧雨。カッパ上衣、スパッツもつける。登山届を出し、傘をさして歩き出す。雨の御在所のつもりで・・・。
木道が気持ちいい。いつもロープウエイで一気に高度が上がると体がついていかない。足が重い。だから歩くのが遅い。
登山道のマイヅルソウ、ゴゼンタチバナの白い小さな花に励まされる。気品を感じさせるキヌガサソウ、ガラス細工のようなサンカヨウ、ナナカマドの朝露は宝石のようにキラキラ光っている。 山荘前はお花畑。コバイケイソウ、ミヤマキンポウゲなど。
|