2007年9月23日 くもりのち雨
22日20:30自宅〜羽島〜(名神・中央道)〜中津川〜本橋〜23:30田の原駐車場(車中泊)
御岳スカイライン。道幅が広く急カーブの多い道。
おんたけスキー場を越えるとそこが田の原。この駐車場はとても広くて車が多い。御嶽山と三笠山の鞍部がこの駐車場らしい。たいていの人はこの登山口から御嶽山を目指すそうだ。初めて知った、ここは御嶽山の表玄関。
既に標高が2000mほどあるようで頭痛がする。
23日田の原P(王滝口登山口)6:50〜8合目〜9合目〜王滝頂上8:40〜剣ケ峰9:10〜一の池〜二の池9:45〜賽の河原〜白竜小屋〜摩利支天10:30〜飛騨頂上・五の池11:00〜継子岳(11:30〜11:45)〜幻の大滝・四の池12:20〜三の池12:40〜飛騨頂上12:50〜(トラバース道)〜白竜小屋13:20〜賽の河原〜二の池小屋13:40〜黒沢口登山道との交差点14:00〜(トラバース道)〜王滝頂上14:15〜田の原P15:30
うしげの湯¥600
朝、駐車場から御嶽山を仰ぎ、王滝頂上か剣ケ峰らしいピークを見上げる。曇り。沢山の人が次々登って行く。我々も鳥居をくぐって出発。
|